January 20, 2014

trip to Lviv, part II, castle invasion





    во второй части поста про нашу увлекательную поездку во Львов, я расскажу про очень ранние выезды к трем замечательным замкам, которые глубоко запали мне в душу раз и навсегда, особенно один из них...самый крутой, с него, пожалуй, я и начну!


 

    вот он КРАСАВЕЦ! Подгорецкий Замок. Невероятно красивый и полный истории замок, сохранившийся со времен самой ренессансной эпохи, построенный в 1635 году. Ходишь вокруг замка, по его лестницам, балконам, закрываешь глаза и представляешь себя в то время... как там было? скучно, покажется нам, мега-продвинутым, но, за то, КАК КРАСИВО! у меня наверное получается сейчас какой-то винегрет из слов, а не описание, но это не важно, важны эмоции которые испытываешь видя этот замок живьем. Но а в утреннем тумане, который стоял тогда, все становится в трое загадочнее)

   еще у меня есть видео, на котором всё более понятно, но оно будет в третьей части поста про Львов (ну уж извините, я и так много чего фильтрую))) )
  
 передний двор замка


 внутренний двор замка




   а еще мы зашли в подвалы замка, там как-бы съемка запрещена, по этому пару кадров сделаны исподтишка и вспышкой в лоб)) а покажу я всего один, из, так называемой лаборатории, где местные врачи готовили свои лекарства) 
   почему один кадр? потому-то в следующей комнате куда мы зашли, по легенде, заживо была замурована молодая девушка (про это в гугле куча информации, тут даже сняли одну из передач Битва Экстрасенсов!))) ). И там, смотрители замка, что-бы еще срубить денег, сделали из манекена и белой простыни муляж привидения, которое якобы страшное. Фотографии вообще непонятные, там все очень темно и, честно говоря, жутковато.

а это Костёл Воздвижения. Он стоит прямо напротив Подгорецкого замка. разделяет их красивая липовая аллея длинной в 300 метров. Мы сразу как вышли из машин - офигели от его красоты, даже замок не сразу заметили)


 ***

 


    Олесский Замок. Самый древний из всех во Львовской области. первые упоминания о нем появились в 1390 году, а кто знает на сколько раньше он вообще был построен! 
   Сам замок проигрывает первому, но за то природа вокруг замка и его очень красивый парк, делают его обязательным местом для посещения. Это место больше кишит туристами, нежели остальные два где мы побывали, и мне это дело не нравится, куда приятнее гулять там где нету толпы!

   В замок мы не зашли, но долго гуляли по парку. блин, признаюсь, после долгих мучений по восстановлению файлов, мои попытки ушли коту под хвост. я, с огорчением, осознаю что часть фотографий сделанных в этом замечательном месте просто непонятным образом исчезли. по этому вы обязаны поверить мне на слово и поехать туда!
п.с. несколько инстаграммных фотографий, а так же видео с этого места будут в 3ей части.


 ***


   третий замок который мы посетили (на самом деле он был первым), является Свиржским Замком. Стоит давно, дата не точная, но говорят с 1530-го. 
   Это было второе утро во Львове, нам жутко хотелось спать, но подъем намечался на 6 утра. Загрузились по машинам и в путь. Приехали...никого...ворота закрыты..туманищеееее!!! нашли калитку, зашли и давай обходить его со всех сторон! а там жеж не все так просто. там непонятные, скользкие и узкие тропинки, крутые спуски и одна вода вокруг. гуляли-бродили-фотографировали, пока уже устали и как раз перед уходом, приезжает дядечка на мотороллере. а это оказывается сторож! ура! в общем он нас пустил побродить по замку...ооо а я это так люблю!
   довольные, сели по машинам и обратно во Львов.




 внимание, гифка (это в холле замка):
 ***

  дальше перемешка)
  Львовские дворики из которых нас выгоняли, мол, хватит тут фотографировать! тоже мне нашли что! идите в центр!
   а весь кайф в этих улочках на самом деле!  что они понимают... эти местные)
 
   одним из достопримечательностей Львова, по мимо того что во всем городе более 4500 изображений льва, является Львовская мастерская шоколада. Думаю, одно из главных мест где бывают туристы. Там не дешево, шоколад отменный, изделий из шоколада ну просто уйма! глаза разбегаются на максимальной скорости. Кофе (продается в банках) не вкусный.

   это вид с крыши шоколадницы, на верху есть терраса небольшая, но такая уютная! вы спросите: "а что за машина на крыше?", а я напомню, для тех кто читал ПЕРВУЮ ЧАСТЬ поста про Львов, это крыша "Дома Легенд", куда идти обязательно!
   кстати, кафешки там, как я уже упомянула, очень здоровские! и почти все узкие и высокие, этажа 4-5 + терраса. Жить бы там! ))



   после чашки горячего шоколада, мы отправились на Высокий Замок (нет, это не еще один замок, это самая высокая точка во Львове, откуда открывается офигенный вид на весь город). Значит отправились мы под вечер, пока дошли - стемнело. Идти долго, трудно и холодно)) очень крутой подъем, все калории после Шоколадницы испарились. учимся искать во всём плюсы).
   наверху очень холодно, замерзли. Вид...вид красивый, но не понятный. туда бы вернуться днем, или же посмотреть на закат, он оттуда очень красивый. хммм...а ведь за все наше прибывание во Львове мы ни разу не увидели солнце) всегда небо было затянуто серыми тучами. Хорошо хоть дождя не было :)

   вот кусочек Львова сверху)

   ниже последние кадры. собраны чемоданы, едем обратно. но на этом путешествие не закончилось. мы проезжаем через уникальное место, которое, я не думала, не гадала что находится на Украине, Тоннель Любви <3



   вот такая красота нас ждала! около 4х км деревьев и кустов, которые сплелись меж собой, образуя тоннель. природное явление или нет, но мы, очарованные им, прошли километра полтора, потерялись там часа на 3 и не хотели уходить, пока нас не привела в чувства небольшая змея, которую мы встретили на железной дороге)




No comments:

Post a Comment