February 25, 2014

good to know: 6 things i wish i knew when i started photography

 

6 вещей о которых я бы хотела знать, когда начала заниматься фотографией 

  


    чем бы мы не занимались по жизни, какая профессия не была бы у нас, мы всегда хотим достичь большего. важно помнить что каждый кто сейчас хорош в своем деле, когда-то начинал с нуля, ничего не зная, был таким же новичком как ты.

1.  изучи свой фотоаппарат
   если обычный съемочный процесс у тебя проходит так: "поставил на режим AUTO, нажал кнопку спуска затвора и ВСЁ!",  то я посоветую тебе начать изучать свой фотоаппарат.  Особенно если у тебя зеркальный фотоаппарат, в твоем распоряжении на столько много настроек, что не воспользоваться ими ну просто грех :) Изучив настройки камеры, с чей-то помощью, читая инструкцию, или даже методом проб и ошибок, твои результаты станут куда лучше!
ко мне часто обращаются с тем что хотят купить новый фотоаппарат, а то старый "делает плохие фотографии"; на самом деле все из за того что фотоаппарат не изучен (или же руки не оттуда растут, но эта статья не для таких).



2. фотографируй в режиме MANUAL
   понимание того как работает экспозиция, диафрагма и ИСО помогает контролировать итоговую фотографию, изучить это ты сможешь только фотографируя в "ручном" режиме. Я обещаю, что чем больше ты будешь фотографировать в режиме MANUAL, тем все станет легче и понятнее!



3. забудь JPEG - снимай в RAW
   между JPEG и RAW очень большая разница, я сама в начале снимала в JPEG, пока не нашло на меня озарение, это была любовь с первого взгляда :) RAW дает тебе намного больше возможностей в обработке, делает ее легче и не портит качество снимка так как обработка JPEG файла. После этого я никогда больше не возвратилась к JPEG.


4.  знай свой жанр в лицо
   попробуй сразу для себя понять какой жанр фотографии тебе более близок: пейзаж, портрет, репортаж, фэшн, свадебное фото, и т.д.; расти именно в этом жанре. если ты любишь снимать портреты, не трать свое время на цветочки. Изучи фотографии лучших фотографов в том или ином жанре и пробуй подражать им.


5.  обдумай хорошо финальный кадр
   эта проблема очень распространенная, чем ты "моложе" в фотографическом деле, тем больше фотографий ты делаешь. это все из за неуверенности в своих силах, тебе кажется что чем больше фотографий ты сделаешь - тем больше хороших фотографий попадут в финальную серию. не тут то было. если снимаешь много, меняй ракурсы хотя бы :)
я сама прошла через это, пока привыкла и научилась видеть конечный желанный результат и только после этого нажимать кнопку спуска затвора.


6.  объектив важнее фотоаппарата
   "как ты такое можешь утверждать?!" сказали бы некоторые. "могу" скажу я некоторым)
я ни коем образом не пытаюсь тебя подтолкнуть на лишние затраты (а хорошие объективы стоят довольно дорого), но если ты надумал апгрэйдить технику, задумайся о покупке объектива. НО, опять же, дорогой фотоаппарат + дорогой объектив это всего лишь инструменты, куда важнее навыки человека который ими пользуется.


1 comment:

  1. Thanks on your marvelous posting! I quite enjoyed reading
    it, you're a great author. I will always bookmark your blog and will come back in the foreseeable future.
    I want to encourage continue your great job, have a nice afternoon!
    More: http://www.fi.bestonlinecasinosworld.com

    ReplyDelete