March 11, 2014

planning a good photoshoot

 подготовка к съемке
опять же, все из личного опыта :)

идея
   чтобы фото съемка прошла идеально и чтобы конечные фотографии радовали тебя, модель и зрителя, самое первое что ты должен сделать, это подумать над идеей. Каков должен быть твой конечный результат? Собираясь на съемку, ты должен видеть конечную картинку в уме. Если не знаешь к чему идешь, мало шансов что выйдет что-то хорошее. Импровизацию еще никто не отменял, но даже для импровизации, должна быть хоть какая-то идея.


  !  далее пункты будут расписаны не по важности, а в разброс, так как наиболее важного отметить я не смогла. Все очень зависит друг от друга, как звена в цепи.

модель(!!!)
   почему я отметила модель тремя восклицательными знаками? да потому что (и тут я буду сама себе противоречить) модель самая важная на съемке (в моем фотографическом жанре, как минимум). От модели зависят 85% успешной фотографии.
   Когда есть идея, пора приступать к поиску модели.  Тут я, конечно же, порекомендую профессиональных моделей. Агентств хоть у нас в стране не так уж и много, они все же есть. Платить за услуги модели, ЭТО НОРМАЛЬНО! Это их работа, а всякая работа должна оплачиваться. Конечно же, изначально, если у тебя хорошее портфолио, ты можешь предложить агентству поснимать моделей бесплатно в замен на отличные фотографии для модельного бука. Но если ты начинающий, но хочешь быстрее подняться в ряды успешных, не жалей несколько десятков евро для профессиональной модели и ты увидишь мега разницу между этими фотографиями и теми с подружками.
   о! и не забывай сказать модели стереть облупившийся лак с ногтей (частенько забываю).


одежда и аксессуары
   есть модель, теперь надо ее во что-то одеть. Хорошо когда есть своя готовая одежда. Если ее нету, можно рассказать свою идею модели и спросить ее если есть что-то подходящее (что бывает очень редко). Можно, не оставляя поиск одежды и аксессуаров на последний день, поспрашивать у местных молодых дизайнеров,. Многие готовы предоставить одежду взамен на рекламу своего имени (марки). Это все, скорее всего, будет работать если у тебя уже есть хорошее  портфолио. Но если у тебя его нету, одежду можно брать в аренду, под подпись и данные паспорта или же ты можешь купить эту одежду, а потом вернуть. Отлично работает :)
   Что касается аксессуаров, то эти заполучить чуть легче, так как их надо еще умудриться испортить за пару часов съемки.
   Еще один важный момент с одеждой: попроси модель ОЧЕНЬ аккуратно одеваться, чтобы не запачкать одежду мэйкап-ом, отвечать потом придется тебе.



make-up, прическа
    скорее всего, визажиста и стилиста по прическам найти легче остального (хороших специалистов конечно трудно). Все упирается опять в твое портфолио как фотографа. Если работы хорошие, с тобой будут сотрудничать возможно одни из самых лучших стилистов и  визажистов, ну а если портфолио слабое или такового вообще пока нету, тебе остается или заплатить хорошим мастерам, или же найти новичков, молодых визажистов и стилистов (а иногда это один человек), которые согласятся на всё, главное чтобы их работа была замечена. Они такие же новички как ты, так что это нормально. Очень хорошо когда создаешь таким образом свою команду и вы потом растете вместе и "притирайтесь" друг к другу, работая в одном направленном стиле.


локация
  ну вот почти все готово: модель, визаж, прическа, одежда, идея есть. Остается подумать над локацией.
   В случае со студийной съемкой все просто: выбрать световую схему, фон для фото и вперед!  Но так как я люблю сложности люблю снимать на пленэре, где есть ветер, где жарко или, наоборот, холодно, где может начаться дождь, где люди которые смотрят на вас как на седьмое чудо света, и т.д., тут надо все обдумать тщательно.
  во первых, в зависимости от времени года, надо правильно выбрать время съемки, а именно золотые часы (гугл в помощь тем кто не знает что это). Лучше всего снимать в будни, если это парк, и на выходные, если это город. Народу меньше, вот почему.
   рекомендую смотреть на прогноз погоды. если необходимо солнце, ты не простишь себе затраченных усилий и денег если проснешься утром, а за окном облачно или вообще льет как из ведра. Хотя летом погода может быть очень странной: утром солнце жарит, днем около часа может пройти дождь, но очень сильный, а после обеда уже вроде все сухо (но не забудь что в парках земля то еще мокрая и грязи развелось!!!)


мелочи
   есть еще не самые важные мелочи, но все-же, о которых хорошо помнить не только фотографу, но и модели: иметь с собой на съемке на пленэре питьевую воду; влажные салфетки; расческу; зеркальце; ну и хорошее настроение :)

3 comments:

  1. Интересно было узнать твое планирование. А на какой объектив была сделал последняя фотография?

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо :) на 50 1.4
      получился похожий эффект как у lensbaby sweet35) сняла на f/2, видимо в движении, уже не помню как так вышло :)

      Delete
  2. Очень интересно! Познавательно!

    ReplyDelete