July 18, 2014

bright colors of Mallorca


аааааааа! это было прекрасно! с чего бы начать?
   думаю как бы изложить мысли, так что-бы и коротко, и понятно, и не нудно. вряд-ли получится удержаться за все три пункта))

   после долгой дороги до Бухареста, откуда мы и полетели прямым рейсом на остров, проторчав весь день в аэропорту, мы узнали что наш рейс задерживается на два часа. Отличная новость, когда ты валишься с ног от усталости и сна. В общем в Испанию мы прибыли за полночь. Любимая наша подружка (живет она в Ирландии), по которой мы соскучились, уже ждала нас с припаркованной машиной. И вот мы втроем мчимся по темным, но качественным, дорогам Майорки, к гостинице, которая находится на юге острова. После того как навигатор завел нас немного не в тот город (!!!), до нас дошло что, оказывается, названия улиц у них повторяются даже на островах. Не унывая, потому что куда уже хуже чем уставшие в 2 часа ночи в незнакомой стране? мы забили нужный адрес в навигатор и поехали.


   гостиница Mar Blau, оказалась чистой и уютной, в очень спокойной деревушке Cala Figuera, пригород Santanyi. Чистые улицы, 2-4 этажные домики персикового и песочного оттенка. Пальмы, кактусы всяко-разные и, конечно же, средиземное море. Чистое, прозрачное, бирюзово-синее, а когда солнечные лучи пробивают воду, она становится кристально-голубой.


    один из дней мы посветили исследованию севера Майорки. Север оказался более гористый, с галечными пляжами и ошеломительными видами. Одним из пунктов назначения у нас был пляж Sa Calobra, куда можно было попасть через Torrent de Pareis, что представляет собой длинный горный серпантин, на котором не хило укачивает, но за то вид - очуметь!
   это был последний пункт того дня. Очень хотели попасть в Cala Murta, но уже солнце садилось.

   наш путь "северной поездки"

    отметить хочу городок Valldemossa. Понравился своими узкими улочками, куда жители домов выставляют свои домашние (для нас) цветы, которые очень украшают песочного цвета улицы и дома. Все есть ниже на фото.

 
   еще обязательно хочу отметить пещеры: Cuevas Del Drach, которые находятся около городка Porto Cristo. Гугл вам выдаст умопомрачительные картинки и вы скажете "woooooow, туда везите меня! туда!" На самом деле все намного меньшего масштаба да и вообще разочаровалась. Лучше бы эти пещеры остались в моем списке "Жаль что я туда не успела попасть". Объясню: кроме того что вход стоит 21 евро, тебе нагло суют готовую программу посещения (просто так зайти погулять нельзя). Экскурсия длится час, и тут думаешь "ну, за час должны много чего нам показать!", а нет. заходишь в Первый зал, тебе включают какой-то детский фильм про то как и кто открыл эти пещеры (википедия, и то выдаст информацию четче). поднимаешься чуть выше, опять садишься и смотришь еще один фильм про морскую жизнь, про то как строили железную дорогу и про летающие корабли (?), и все это минут 30-35. Выходишь (весь "под впечатлением"!!), и ждешь своей очереди зайти в пещеру, которая очень узкая, но я ее за это не виню. На самом деле пещера красивая сама по себе. Одна каменная сосулька растет по сантиметру в 30 лет (и это самое интересное что я о ней узнала))) ). Искусственная игра света делает свое дело.
   Что касается прогулок на лодке: их нету!, не стоит даже заезжать туда, если ваша цель: прогулка на лодке, как выдают, опять же, гугловские картинки. Значит доходишь до конца пещеры, до этого мега озера, и если ты не ребенок и не стоишь первым в очереди, то тебе и не светит попасть на эту лодку (а она там одна рабочая). Да и смысл? катают по кругу по маленькому озеру под классическую музыку Моцарта. В общем фотографии все равно получились очень необычными :)

   очень много текста получилось, а фотографий еще больше, и все они в разнобой )))
в след. посту расскажу про пляжи, ведь именно это и является для большинства целью поездки на острова + будет немного про столицу: Пальма де Майорка.

АХ ДАААА! Машина, МАШИНА обязательна! берите на прокат на месте, не пожалеете. Без машины мы бы ничего, кроме ближайшего пляжа, не увидели.


  

No comments:

Post a Comment